Auktion 66
66-882 Dumourier,(C.F du Perier).
Memoirs of General Dumourier written by himself. Transl. by J.Fenwick. 2 Tle. in 1 Bd. Dublin, Z.Jackson & William Porter, für P. Wogan u.a. 1794. XXXII, 115; 185 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Exlibris und Besitzeintrag von alter Hand (Richard Lovell Edgeworth). - Erste englische Ausgabe der Memoiren des französischen Generals Dumouriez. - Vorderes Innengelenk angebrochen, erste Bl. mit kleinem Feuchtigkeitsrand, tls. etw. stockfl. First English edition of the memoirs by the French general Dumouriez who had won signal victories for the French Revolution in 179/93 and then deserted to the Austrians.