Auktion 64
64-882 Chouquet,G.
Histoire de la musique dramatique en France... Paris, Didot 1873. XV, 448 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. lichtrandig u. berieb.).
Erstausgabe dieser seinerzeit von der französischen Akademie der Schönen Künste ausgezeichneten Musikgeschichte. - Mit ausführlichem Repertoireverzeichnis des "Theatre de l'Academie de musique". - Chouquet war Konservator des Musikinstrumenten-Museums in Paris. - Beiliegt: Boysse,E. Les abonnes de l' opera (1783-1786). Paris 1881. Mit gest. Front. X, 356 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).