Auktion 60
60-882 Vaterländisches Magazin
für Belehrung, Nutzen und Unterhaltung, insbesondere zur Beförderung der Vaterlandskunde, Kunst und Industrie. Jg. 1. Erlangen, Palm u. Enke 1837. 4°. Mit 57 (davon 1 gefalt. u. 2 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 516 S. Pbd. um 1900 mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Kirchner 10906. - Der erste von insgesamt nur 5 ersch. Jggn. der seltenen Zeitschrift. - Unter den Ansichten: Rosenheim, Freising, Schliersee (gefalt.), Wunsiedel, Lindau, Hohenschwangau, Starnberg, Tegernsee, Harlaching, Pinakothek, Miesbach, Passau, Walchensee, 2 farb. Trachtentaf. etc. - Wasserrandig, Falttaf. beschäd., vereinzelt Farbstift-Anstr., einige Taf. etw. gebräunt, N.a.V., letzte Lage etw. gelockert, St.a.T. - Exlibris.