Auktion 97
97-881 Heitz,J.M.
Die Wiener Bürger-Küche. Illustriertes Kochbuch. (7.-8. Tsd.). Wien, Heitz 1912. Gr.8°. Mit Titelportr. u. zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. 4 Bl., 768, LXIX S., 5 Bl. Olwd. (Berieb., best. u. tls. fleckig).
Weiss 1522. - Tls. stockfl. Widm. a. Vors. - Dabei: Seleskowitz,L. Wiener Kochbuch. 8. Aufl. Wien, Lienhart 1893. - Dies. Dass. Wien 1883. - Vgl. Horn-Arndt 1201 (20. Aufl.). - Enthält 2105 Rezepte. - Stärkere Altersspuren. - Dorn,A. Oesterreichisches Musterkochbuch. 16. illustr. Aufl. Wien, Gerold 1888. - Austria-Hotelbuch. Jgge 1928 und 1930 in 2 Bdn. - Festschrift hrsg. anlässlich des vierzehnjährigen Jubiläums vom Gremium der Hoteliers in Wien. - 5 weitere Kleinschriften.