Auktion 85
85-880 Zoll,H.
Kauff hebt Miethe nicht auf, sive commentatio ad L. emptorum IX. cod. de loc. et cond. qua communis sententia et hinc enata vulgaris paroemia Kauff geht vor Miethe denuo et fusius refellitur. Jena, Schill, 1756. 4°. 3 Bll., 74 SS. Pp.
ADB XLV, 406. - Etwas spätere Ausgabe. - Zoll (1643-1725) war Prof. der Rechte. Durch vorliegenden Traktat wurde er mit Prof. Zaunschliffer in Marburg in eine heftige literarische Fehde verwickelt (siehe ADB). - Tit. mit alter hs. Signatur mit Tinte u. rücks. gestempelt. - Beiliegt: Escher,J.J. De conditionibus faciendi vel non faciendi testamento adscriptis, quibus pareri non potest. Gött., Seemann, 1842. 8°. 93 SS., 1 Bl. Verb. Glanzpapierumschl. d. Zt. - SS. 46-80 stockfleckig.