Auktion 83
83-880 Rubens,P.
Electorum libri II, in quibus antiqui ritus, emendationes, censurae, eiusdem ad Iustum Lipsium poematia. Antwerpen, Plantin- Moretum 1608. 4°. Mit gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 2 Textkupfern, sowie Druckermarke am Schluß. 8 Bl., 124 num. Bl., 2 Bl. - Vorgebunden: Bertier,P. In regis consistorio consiliarii, et in senatu tolosano praesidis, pithanon diatribae duae... Toulouse 1608. 10 Bl., 260 S., 16 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, Schließen fehlen).
I. Bibl. Belgica, R 176. - Die Kupfer zeigen römische Altertümer. - Etw. gebräunt, tls. knittrig u. feuchtigkeitsfleckig.