Auction 124

124-880

(Calandri,F.).

Trattato di aritmetica. (Ms. Ricc. 2669). (Farb. Voll-Faksimile des Kodex in der Bibliotheca Riccardiana in Florenz). 2 Bände (Faksimile u. Kommentarband). (Modena), ArtCodex 2001. 8°. 122 Bl. (farb. Faksimile); 80 S. mit 14 farb. Abb. (Kommentarband). Dunkelgrüner Orig.-Samteinband mit vergoldeten Beschlägen und Schmucksteinen u. OPbd. in Orig.-Lederkassette.

Eines von 999 num. Exemplaren. - Der Kommentarband in deutscher Übersetzung. - "Der Trattato entstand als Auftragswerk für Lorenzo il Magnifico, der seinen Sohn Giovanni im Handel und besonders im Bankwesen, das die Medici in Florenz und weit über dessen Mauern hinaus betrieben, ausbilden lassen wollte. Giovanni wurde später Papst Leo X. Die Handschrift der Biblioteca Riccardiana (Ricc. 2669) besteht aus 122 Blättern; seine zahlreichen Miniaturen und der Schmuck stammen aus der Werkstatt von Giovanni Boccardo, genannt Boccardino Vècchio (1460-1529), einem italienischen Illuminator, der später auch für Papst Leo X. tätig war. Die Handschrift nennt keinen Verfasser. Ihre Zuschreibung erfolgte nach der Inkunabel, die in Florenz von Lorenzo Morgiani und Johannes Petri gedruckt wurde und mit dem 1. Januar 1491-92 datiert ist. Der Druck enthält einen Hinweis auf das Manuskript und ist Giovanni de Medici gewidmet" (Wikipedia). - Neupreis über 3000 Euro. - Tadellos. - Dark green original velvet binding with gilt mountings and jewels and original paperback in original leather case. - One of 999 num. Editions. - Original price over 3000 Euro. - Impeccable.

(Calandri,F.). | Bild Nr.1(Calandri,F.). | Bild Nr.2(Calandri,F.). | Bild Nr.3(Calandri,F.). | Bild Nr.4(Calandri,F.). | Bild Nr.5(Calandri,F.). | Bild Nr.6(Calandri,F.). | Bild Nr.7

(Calandri,F.). | Bild Nr.1

(Calandri,F.). | Bild Nr.2

(Calandri,F.). | Bild Nr.3

(Calandri,F.). | Bild Nr.4

(Calandri,F.). | Bild Nr.5

(Calandri,F.). | Bild Nr.6

(Calandri,F.). | Bild Nr.7