Auktion 85
85-878 McCulloch,J.R.
Ueber Handel und Handelsfreiheit. Aus dem Englischen übersetzt und mit einer Einleitung über die Nothwendigkeit unbedingter Freiheit des Verkehres versehen von Joseph Gambihler. Nürnberg, Campe 1834. 8°. XXVI, 245 S. Neues rotes HLeder im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückensch.
Kress C.3777 - Menger 480 - nicht bei Goldsmith und Humpert - Palgrave II, 657: 'Remarkable as an early exposition and defence of the principles of free trade'. - Erste dt. Ausgabe. - Titel etwas angestaubt fleckig und mit fachmännisch reparierten Fehlstellen. Gebräunt.