Auktion 73
73-877 Schweizer Bibliophilen Gesellschaft.
Elf alte Schweizer Exlibris in Neudrucken. Bern 1926. Gr.4°. Mit 11 Taf., 1 Bl. OU. mit Deckelsch. (Etw. best.).
Die 8 gestochenen Exlibris auf festem Karton, eines als handkolorierter Holzschnitt im "Facsimile", zwei "Superlibros" auf festem andersfarbigem Karton goldgeprägt. "Das große Werk über die Schweizer Exlibris, deren Herausgabe Frau Agnes Wegmann in Zürich unter Mitwirkung von Paul Boesch übernommen hat, soll seines bedeutenden Umfanges wegen den Mitgliedern der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft als Gabe für zwei Jahre überreicht werden..."(Vorw.). - Numer. Ex. e. kl. Aufl. - Die Exlibris wurden von den Originalplatten gedruckt. - Beiliegen: Wildermann,H. Exlibris. Mit e. Einführung v. R. Braungart. Regensburg, Bosse 1922. 4°. Mit 1 Portr. u. 56 Abb. 109 S. Olwd. (Tls. lichtrand. u. fl., kl. Einriss im Gelenk). - Graupe,P. Exlibris-Sammlung C.G.F.langenscheidt. Auktion XLIV. 1925. - Rhaue,H. Das Exlibris. Ein Handbuch. Zürich 1918. - Buchkunst. Zeitschrift für Ex Librissammler u. Bücherfreunde. 4. Jg. 4 Hefte. Zürich 1906-07. Olwd.-Mappe.