Auction 54
54-8740 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der reiche Mann an der Festtafel. Kupferstich 1554. Plgr. 7,8 x 10,7 cm. Mit d. Monogramm u. Dat. in d. Platte, lat. Spruch unter d. Darst. Unter Passep. mont.
Bartsch 44. Ho. 44. - Mit winzigem Rändchen auf feinstrukturiertem Bütten; prachtvoller, tiefschwarzer Abdruck des einzigen Zustands. Aus der Folge "Geschichte des reichen Mannes und des armen Lazarus". - Kl. Sammlerst. verso.