Auction 70
70-874 Kirchner,P.C.
Jüdisches Ceremoniel, oder Beschreibung derjenigen Gebräuche, welche Die Juden so wol inn- als ausser dem Tempel ... in acht zu nehmen pflegen. Nunmehro aber bei dieser neuen Auflage mit accuraten Kupfern versehen ... um vieles vermehret und mit Anmerkungen erläutert von Seb. J.Jungendres. Nbg., Monath 1724. Kl.4°. Mit gest. Frontispiz, gest. dplblgr. Tit., 28 dplblgr. Kupfertafeln von J.G.Puschner u. 2 Faltbl. (Erklärung d. Kupfer). 5 Bl., 226 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Fürst II, 190. - Vgl. Roest I, 638 und Lipperheide Oc 20 (verz. nur die spät. Ausgabe von 1726). - Erste illustrierte Ausgabe des wichtigen Werkes zur jüdischen Kultur, die erste Ausgabe erschien 1716. - Leicht gebräunt u. stockfl. Texts. 19-20 mit Einriss, 2 Taf. mit kl. Falzeinriss, insges. ordentliches Ex.