Auktion 59
59-874 Lasker,E.
Lehrbuch des Schachspiels. 5. Aufl. Bln., Siedentop 1927. Mit Titelportr. u. zahlr. Diagr. 3 Bl., 287 S. (Gelockert, tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. L/N 1452. - Beiliegt: Ders. Gesunder Menschenverstand im Schach. Bln., Weltbuchhandel 1925. Ohlwd. (Etw. gebräunt u. bestoßen). - Steinitz,K.G. Der praktische Schachspieler oder die Kunst des modernen Schachspiels... Reutlingen, Enßlin u- Laiblin (ca. 1890.). Kl.8°. 224 S. Ohne Einband. - Gebräunt u. stockfl. - Lange,M. Das Schachspiel und seine strategischen Prinzipien. 2. Aufl. Lpz. u. Bln. 1914. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Bachmann,L. Lehrbuch des Schach-Spiels für Selbst-Unterricht. 12. Aufl. Bln., Euler 1917. OU. (Tls. fleckig u. randrissig).