Auktion 124

124-874

Silbereinband,

Augsburg, ca. 1715-20. Ca. 14,5 x 7 cm. Massiver Silbereinband in filigraner Treibarbeit, bestehend aus zwei Deckeln, Rücken und 2 Schließen, alle durch Scharniere verbunden. Gesamtmaß 14,5 x 16,2 cm. Der Einband zeigt in reicher ornamentaler, floraler u. figürlicher Umrahmung die Personifizierungen der drei göttlichen Tugenden Glaube, Liebe und Hoffnung, jeweils auf einem Sockel. Auf dem Rücken mit nicht bestimmten Monogramm "CH" (Entwerfer ?), auf dem unteren Rand das Beschauzeichen (Rosenberg 216) u. Meisterzeichen MH (Rosenberg 721: "vielleicht Michael Hu(e)ter... Weißsilb. Decke eines Gebetbuchs von 1719. L. u. J.Krauß Augsburg. Ausstellung Augsburg 1886, Katalog Nr. 1643". - Inhalt: Stöltzlin,B. Neu-vermehrte Geitliche Tisch-Zucht Und Hohe Fest-Tags Andachten Das ist: Nutzliche Anweisung, Auch Außerlesene Gebet und Gesänge... Ulm, E.Kühn 1719. Schm.Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Frontisp. u. 12 Kupfertaf. 9 Bl., 852 S., 6 Bl. Goldschnitt. - Tls. feuchtigkeitsrandig u. schwach wellig, Block leicht aufgebläht, deshalb Schließen etw. zu knapp. - Solid silver binding in filigree drift work, consisting of two covers, spine and 2 clasps, all connected by hinges. Contents: Stöltzlin "Geistliche Tisch-Zucht". - Partly dampstained and slightly wavy, the block is slightly slightly bloated, therefore clasps a little too tight.

Silbereinband, | Bild Nr.1

Silbereinband, | Bild Nr.1