Auktion 106
106-873 Stern,I.F. (d.i. J.F.S.v.Holzschuher).
Gedichter, Perobeln unn Schnoukes, e Roretät poetische Parleschnur um de Kalle ihren Hals. 3. Aufl. 2 Teile in 1 Bd. Meissen, Goedsche 1832-33. Mit 2 lithogr. Titelbl., 5 lithogr. Taf. u. 4 S. lithogr. Musikbeilagen. XII, 96, XVI, 143 S. Hldr. d. Zt. mit beiden eingeb. illustr. OU. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. XII, 535, 81-a. - Der Autor ist nicht, wie Holzmann-Bohatta und Weller irrig angeben, Heinrich Holzschuher, sondern der Jurist Johann Friedrich Siegmund von Holzschuher, der unter dem Decknamen Itzig Feitel Stern humoristisch-satirische Schriften in jüdisch-deutschem Jargon herausgab (Goedeke). - Teil 2 unter dem Titel: "Knoblichblüthe". - Die Tafeln (mit je 2 Abb.) meist zerschnitten u. aufgez., tls. leicht fleckig. - Exlibris.