Auction 73
73-872 Dessins et aquarelles
des maitres francais du XIXe siecle appartenant a des collections publiques et privees de Suisse. Basel 1947. Fol. Mit 28 Faksimiletaf. unter Passep. Lose in Olwd.-Mappe mit Deckelsch. (Tls. fl. u. best.).
Prächtiges Mappenwerk, hrsg. als 1. Veröffentlichung d. Societe Holbein, v. W. Hugelshofer. - Mit Werken von Boudin, Cezanne, Corot, Daumier, Degas, Delacroix, Gericault, van Gogh, Guys, Ingres, Manet, Millet, Monet, Renoir, Rodin und Rousseau. - Ohne den 11-seitigen Textteil.