Auktion 54

54-872

Fontanon,A. (Hrsg.).

Les edicts et ordonnances des Roys de France depuis S. Loys jusques a present: avec les verifications, modifications et declarationa sur icelles. 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Chesneau 1580. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 56 Bl., 827 S., 1 w. Bl., 21 Bl.; 2 Bl., S. 828-1586; 2 Bl., S. 1587-1738; 2 Bl., S. 1739-2110. Marm. Pbde. des 18. Jhts. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Vgl. Adams F 889 (die 2. Ausg. von 1885). Seltene erste Ausgabe. - " Cette première édition est rare. (NUC: 1 exemplaire seulement.) - Précieuse édition originale du premier recueil se voulant exhaustif des édits et ordonnances donnés depuis Saint Louis. Nombre de ces pièces n'avait jamais été imprimé. La quasi-totalité des textes est donnée en français, ou bien en latin suivi de la traduction en français. Echappent cependant à cette règle la Pragmatique Sanction et, dans le chapitre consacré à l'usure, le paragraphe traitant des usuriers juifs, qui sont en latin. Fontanon, aidé par Pierre Pithou et Bergeron, choisit un classement thématique : le premier tome traite de la justice, le second de la fiscalité, le troisième de la noblesse et de la police militaire, et le dernier de la police sacrée et ecclésiastique. D'amples tables alphabétiques et chronologiques facilitent les recherches. Quelques-uns des "tiltres contenus ès quatre tomes" : "des vagabons ; des voleurs, agresseurs et guetteurs de chemins ; du crime de rapt et subornation des filles ; de la deffence des bordeaux, les usures ; des questions et tortures ; des bastimens, alignemens et saillies sur rue ès maisons de la ville et faux-bourgs de Paris ; des pauvres mendians de la ville de Paris ; des draps et quels draps il est permis de vendre et d'achepter au royaume de France ; reiglement touchant l'art de manufacture des draps d'or, d'argent et de soye qui se feront en la ville de Lyon ; du reiglement de l'imprimerie et de n'imprimer aucun livre sans permission du grand seel ; des maîtres armuriers et haulmiers de la ville de Paris ; des jaugeurs, marqueurs, mesureurs, vendeurs et contrerolleurs de vin et autres brevages et liqueurs ; du mestier de pasticier et oublayer en la ville de Paris ; du reiglement des monnaies ; des aventuriers, pillards, et mangeurs de peuple ; des inquisiteurs de la foy ; de la punition accordée contre les blasphémateurs de la foy ; des inquisiteurs, etc. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Die Tle. 3-4 tls. stärker wasserrandig u. etw. wellig. St. a. Tit. u. Vors.

Fontanon,A. (Hrsg.). | Bild Nr.1