Auktion 110
110-871 Sammlung
von ca. 450 tls. farb. (meist beschr. u. gelaufen) Ansichtskarten, überwiegend Anfang 20. Jh. Eingesteckt in 2 läd. Lwd.-Alben d. Zt. 4°.
Enthält zahlr. Karten aus dem Ersten Weltkrieg, sowie Genre- u. Kindermotive. Unter den Ansichten: München, Hamburg, Kronstadt, Büsum, Ingolstadt, Berlin, Birkenfeld, Magdeburg, Worms, etc. - 1 Album Kart.-Bl. meist lose. Gebrauchsspuren, einige Karten beschäd., nicht eingehend kollat.