Auktion 70
70-870 Flavius,J.
Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten zwentzig, sambt eynem von seinem Leben. Vom Jüdischen Krieg und der Statt Jerusalem zerstörung siben. Straßburg, Rihel 1603. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., Druckermarke u. ca. 120 Textholzschn. v. T.Stimmer. 6 Bl., 946 S., 20 Bl. - Angebunden: Hegesippus. Egesippi/ des Hochberühmten Fürtrefflichen Christlichen Geschichtschreibers/ fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg/ und endlicher zerstörung der Herrlichen und gewaltigen Statt Jerusalem : Jetz newlich auß dem Latein auffs trewlichest verteutschet... O.O. (ca. 1609). Mit Holzsch.-Titelbord. 6 Bl., 214 S., 5 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
I. VD 17 12:631274W. Goedeke II,319,5. - II. VD 17 23:266252R. - Wie oft mit Flavius zusammen gebunden. Mit derselben Titelbord. wie Flavius. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titelbl., Vorrede u. Anfang v. Flavius mit unterl. Loch (Bild- u. Textverlust). Durchgeh. mit Wurmlöchern, tls. auch -Gänge, oft mit Buchstabenverlust. - Gekauft wie besichtigt.