Auktion 93

93-87

Catullus. Tibullus. Propertius.

His accesserunt Corn. Gallo fragmenta. Venedig, Johann Gryphius, 1553. Kl.8°. Mit 2 verschiedenen Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Schluss und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. 335 S. Halbleder um 1800 (Kapitale und Kanten etwas berieben, winzige Fehlstellen im Bezug) mit goldgeprägtem Rschild, goldgeprägten Bordüren auf dem Rücken und Marmorschnitt.

EDIT16 CNCE 10363. Nicht bei Adams und nicht im STC. - Hübscher Sammelband des venezianischen Druckers Johann Gryphius mit Gedichten und Briefen von vier Autoren der Antike nebst den Kurzbiographien. - Durchgestrichene Besitzeinträge von alter Hand auf dem Titelblatt. Die ersten 30 Seiten mit Anstreichungen und Randnotizen in roter und brauner Tinte. Oberer Rand teils etwas knapp beschnitten, jedoch ohne Textverlust.

Catullus. Tibullus. Propertius. | Bild Nr.1