Auktion 84
84-87 Conlin,A.J.
Glückliche Narren-Cur, Oder der so genannte Christl. Welt-Weise, Ertheilet allen und jeden, die in dem allgemeinen Welt-Spital der Narrheit Kranck darnieder ligen, ein heilsames und zu Seel und Leib nützliches Recipe ... Augsburg, Walder 1725. 4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 402 S. Hldr. d. Zt. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Jantz 766. Vgl. FdF 1135. - Der Verf. war Pfarrer zu Moning im Ries, Mitarbeiter und Nachfolger von Abraham a Sancta Clara. C. der auch unter dem Pseudonym Loncin von Gomin bekannt wurde, übertrifft in diesem Buch sein Vorbild Abraham a S. Clara an Derbheit noch weit. Die Sünden werden als Narrheiten dargestellt. - Front. li. bis in die Umrahmung beschn. Tls. stärker stockfl. St.a.T.