Auktion 70

70-87

Biblia Sacra

ad optima quaeque veteris, ut vocant, tralationis exemplaria summa diligentia pariq(ue) fide castigata. (Ed. R. Estienne). Lyon, J. de Tournes, 1554. Mit arabesker Titelbordüre und 198 Textholzschnitten von Bernard Salomon. 8 Bl., 1152 S. (ohne die 40 Bl. Index). Ldr. des 17. Jhdts. (Berieben, etw. bestoßen). (72)

Erste lateinische Bibel von de Tournes, basierend auf Robert Estiennes Text. - STC 55. Bibelslg. Württ. LB. D 633. Mortimer 81. Cartier 265. Darlow-M. 6134 Anm.: "An octavo edition of the Bible, based on those of R. Stephanus, and printed by J. Tornaesius: Lugduni, 1554 (Copinger 359), is said to be earliest which contains the illustrations of Bernard Salomon, generally called 'le petit Bernard'." - "Arabesque title-border. One hundred ninety-eight woodcuts by Bernard Salomon. These are hundred fifteen Old Testament and eighty-three (including one repetition) New Testament scenes" (Mortimer). - Es fehlen die letzten 40 Bl. (Lagen Dd-Hh) mit den Indizes. Titel mit hs. Besitzvermerken und Eintragungen. S. 1105/1106 innen tief eingerissen. Etw. gebräunt und fleckig, tls. wasserrandig, vereinzelt mit Papierschäden und Tintenflecken.

Biblia Sacra | Bild Nr.1

Biblia Sacra | Bild Nr.1