Auction 115
115-87 Konvolut
mit 18 Buchholzschnitten, vorw. 15.-16. Jh. Meist verso m. Text. Meist auf Darst. beschn. Versch. Form. Tls. verso m. Sp. früherer Mont.
U.a. vorh.: Springinklee, Hans (1495 Nürnberg 1540). Hl. Dorothea u. Hl. Anna und hl. Maria m. Kind. Holzschnitte aus Hortulus Animae, wohl Koberger 1518. Je ca. 9,3 x 7,1 cm, innerh. d. Darst. beschn. Je m. Monogr. im Stock. Je verso m. Samml.-St. (L. 906). - Verso m. Text, teilw. in rot gedruckt. - Lemberger, Georg (um 1490 Landshut - Magdeburg um 1540). 7 Darst. aus "Das newe testament deutzsch. Mart. Luther.". Darunter Darst. der Evangelisten Lucas, Marcus und Johannes od. des hl. Petrus. Je ca. 14,5 x 9,4 cm. Tls. m. Monogr. in d. Darst. Weiterhin Darst. von Hans Schäufelein aus Speculum Passionis od. Hans Weiditz. - Meist Gebrauchssp., tls. Alterssp.