Auction 81
81-868 (Ranson,P.
Oeuvres contenant un recueil de trophees, Attributs, cartouches, vases, fleurs ornemens e plusieurs desseins agreables pour broder des fauteuils. Sammelband mit versch. Serien. Paris, Esnauts und Rapilly 1778). Gr.Fol. Mit 60 (davon 3 kolor.; inkl. 3 gest. Tit.) Kupfertafeln von Berthaut und Voysard nach Pierre Ranson. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Cohen-R. 852 f. Lewine 444. Ornamentstichslg. Berlin 488. Fürstenberg 128. - Seltenes Ornamentwerk, die in 21 Lieferungen zu je 6 Tafeln erschien, mit Darstellungen von Blumen(-sträußen), Vasen, Trophäen (Musik, Jagd etc.), Sinnbildern, Umrahmungen, Rahmen und Stuhlbezügen. - Die meisten Tafeln auf die gleiche Blattgröße (ca. 39 x 25 cm.) angeränd. u. neu angefalzt. Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Abbildung siehe auch Tafelseiten