Auction 117:

  Auction 2018

2018-868

Alix, Pierre-Michel

(1762 Paris 1817). "Costumes Hambourgeois": "Der Schlachter-Gesell mit Köchin", "Der Zuckerbäckerknecht mit Kleinmädchen". 2 Aquatintaradierungen n. Lespinay. 1802. 54 x 42 cm bzw. 54 x 41,5 cm. 1 Bl. in der Pl. sign.

Der frz. Maler Lespinay emigrierte um 1802 n. Hbg. P.-M. Alix stach n. ihm die 2 Folio-Bl. mit Hbg. Trachten. Sie mögen die Anregung für Christoph Suhrs Trachtenserie gegeben haben. Vgl. Th.-B. 65 u. Der neue Rump 260. - 1 Bl. m. vertikalem Wasserfl. über das gesamte Bl. Rd. mit Gebrauchssp. u. stellenw. mit rep. Rissen. Tls. m. leichten Abschabungen.

Alix, Pierre-Michel | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021