Auktion 89
89-867 Honert,J. van den.
Oratio inauguralis de Bohemorum et Moravorum ecclesia, habita... 5. kal. febr. a 1739... Accedit ejus Dissertatio historico-theologica qua veterum Waldensium, Bohemorum et Moravorum de re fidei sententia... enarratur... Leiden, Luchtmans 1739. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 1 Bl., 104 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Honert (1693-1758) war war einer der bedeutendsten reformierten Kontroverstheologen seiner Zeit in den Niederlanden. - Breitrandiges, nur leicht stockfl. Ex.