Auction 115
115-866 Roux,F.
Nouveau Dictionnaire Francois et Allemand - Neues Teutsches und familiär-, populär- scherzhaften und poetischen Schreibarten etc., die Sprichwörter, Gallicismos und Germanismos enthält. Verb. und stark vermehrte Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1767. Mit 2 gest. Front. u. Tvign. 7 Bl., 832 S.; 1 Bl., 622 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Beschabt u. best., tls. Wurmspuren, Kap. mit Ausrissen).
Nicht bei Zaunmüller. - Seltenes, reichhaltiges Wörterbuch, hier in beiden Teilen vorliegend. Mit deutschen Einleitungen des Verfassers und des Verlags zu dieser neuen Ausgabe. Titelbl. mit Eckabriss. Tls. gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.