Auktion 83

83-866

(Reissner,A.).

Messiah. Daß Jhesus sey Christus der ware Messias, so von anfang der Welt verheissen, und in erfüllter zeit hie auff Erd erschienen. Frankfurt, G.Rabe, S.Feyerabend und W.Hans Erben 1566. Fol. Mit 2 verschied. Druckermarken. 12 nn., CCCXXXIIII (recte CCCXLIV) num., 7 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Stärker beschabt, bestoßen und fleckig, Schließbänder defekt).

Einzige Ausgabe. - STC 731. VD 16 R 1059 (nennt am Anfang nur 6 Bl.). Jöcher-A. VI, 1754. - Zur Hälfte eine biblische Genealogie von Adam bis Jesus, zur anderen Hälfte eine Darstellung der Messianität Christi, des Zieles aller Geschichte; verfaßt von Adam Reißner (auch Reisner oder Reusner), dem Sprachschüler Reuchlins, Geschichtsschreiber der Frundsberger und Anhänger Schwenckfelds, was seinen literarischen Niederschlag in den erbaulichen Schriften - Jerusalem (1563), Miracula (1565) und eben Messiah - gefunden hat, die alle eine "schwärmerisch-grüblerische Endzeitstimmung" (LThK VIII, 752) durchzieht. - Spiegel mit Spuren eines entfernten Exlibris, Titel lose und angestaubt, wenige Wurmspuren, tls. stark gebräunt, fleckig. - Selten.

(Reissner,A.). | Bild Nr.1

(Reissner,A.). | Bild Nr.1