Auktion 109

109-866

Jeaurat,E.S.

Traité de perspective à l'usage des artistes. Paris, C.-A.Jombert 1750. 4°. Mit 55 gest. Vignetten, 119 blattgr. Kupfern im Text (davon 19 wdh.) u. 10 Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 240 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).

Fowler 157. Millard I, 81. Cicognara 841. Ornamentstichkat. Bln. 4735. Erste Ausgabe. - Jeaurat war der Sohn von E.J.Jeaurat, der für zahlr. namhafte Künstler wie Antoine Watteau, Sebastien Le Clerc als Kupferstecher tätig war. - "This 'Traité' is a beginner's textbook, with simple terms, explanations, and diagrams, intended for the student of art. The perspective methods are designed to solve problems that painters might encounter, such as reflections in water, and shadows produced by candlelight" (Millard). Die dekorativen Vignetten am Ende einzelner Abschnitte sind im Rokokostil gehalten und erinnern an die lebhaften Vignetten in Le Clercs Werk zur Geometrie aus dem Jahr 1643. - Mit den häufig fehlenden 10 Kupfertafeln, die sich hauptsächlich mit der Plazierung von Schattierungen an architektonischen Details befassen. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.

Jeaurat,E.S. | Bild Nr.1

Jeaurat,E.S. | Bild Nr.1