Auction 58

58-865

Winter,G.S.

Wolerfahrner Roß-Artzt, Oder Vollständige Roß-Artzney-Kunst, In Dreyen Büchern verabfasset... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1678. Fol. - Angebunden: Ders. Wolberittener Cavallier: Oder gründliche Anweisung zu der Reit- und Zaum-Kunst, In zwey Theile abgefasst... 2 Tle. Ebda. 1678. - Ders. Neuer Tractat, Von der Reith-Kunst... 2 Tle. Ulm, Kühn 1674. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, Vdeckel. repar.).

I. Mennessier II, 650 f. Erste Ausgabe. Dt.-lat. Paralleltext. II. Mennessier II, 649 f. Erste Ausgabe. Dt.-lat. Paralleltext. III. Mennessier II, 648. Erste Ausgabe, noch ohne Kupfer. - Kollation: Von der Pferde Complexion...; Von allen und jeden innerlichen Kranckheiten...; Von allerhand Salben, Oelen, Balsamen und Pflastern... Mit 45 Textkupfern (davon 4 wdh.). Gest. Titel, 7 Bl., 490 S., 5 Bl. Fehlt die dplblgr. Kupfertafel. - Nicht allein einen jungen Cavallier belehrt, mit Rittermässiger Zier- und Wolständigkeit auf- und abzusitzen...; Weiset wie man so wol ein rohes und unberittenes, als ein Schieß-Pferd, abrichten müsse... Mit 114 Abb. auf 67 dplblgr. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 7 Bl., 191 S. - Wie man einen grossen Herrn, Cavallier, und Scholarn, solle unterweisen...; Von Bestellung eines wolerbauten Marstalls, Reit-Hauß... Mit einigen Textholzschn. 2 Bl., 98 S. - Tls. wasserrandig. - Beiliegen: 4 Kupfertaf. aus einem anderen Werk.

Winter,G.S. | Bild Nr.1

Winter,G.S. | Bild Nr.1