Auction 94

94-865

Knötel,R.

Uniformkunde. Lose Blätter zur Geschichte der Entwickelung der militärischen Tracht in Deutschland. Sammlung von 541 (von 1060) kolor. Uniformtafeln. Rathenow, Babenzien (1890)-91. Gr.8°. 541 kolor. Tafeln. Lose in 8 illustr. Olwd.-Flügelmappen. (Tls. Gebrauchsspuren).

Lipperheide Qc 33. Colas 1631. Alle Tafeln mit gedruckter Bezeichnung und ausführl. Beschreibung im Unterrand. - Vorhanden: Preussen 105; Frankreich 75; Sachsen 43; Hannover 29; Baden 19; Bayern 17; Hessen 15; Württemberg 14; Deutsche Kleinstaaten 65; England 32; Österreich 29; Russland 25; Restländer 71. - Leicht gebräunt, unterschiedlich stark stockfl., tls. mit kl. Braunflecken.

Knötel,R. | Bild Nr.1

Knötel,R. | Bild Nr.1