Auction 53
53-863 Buch der Welt, Das,
Ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten... Stgt., Hoffmann 1845. 4°. Mit 12 Stahlstichtafeln (inkl. Frontisp.)., 34 kolor. lithogr. Tafeln, 2 Farbdrucktafeln. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, einige Wurmlöcher, etw. gelockert).
Die Stahlstichtafeln mit Ansichten (darunter Grindelwald u. Lausanne), Porträts u. Genreszenen; die Lithographien in schönem Kolorit zeigen Pflanzen, Blüten, Früchte, Vögel, Säugetiere, - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig u. wasserrandig. Es fehlt d. gest. Tit. Tit. mit Quetschfalte u. tls. verkritzelt. Gekauft wie besichtigt.