Auktion 123

123-863

Rotbemalter Pergamenteinband

um 1750. 17,5 x 10 cm.

Mit zahlreichen schwarzgefassten Zierbordüren (Mittelstück u. Außenkanten auf beiden Deckeln). Im Mittelfeld Blumenmotive vergoldet, reiche Eckfleurons in Einzelstempelvergoldung. Prachtvolle Augsburger Brokatpapiervorsätze (Türkisblau u. Gold mit Blumenranken) u. als Supralibros ein in rotem Pergament eingelegtes Herz mit dem Namen Christoph Gottlieb Kaller 1753 auf dem vorderen Vorsatz. Goldschnitt mit etwas Punze am Kopf- u. Fußsteg. - Enthält: Biblia, Das ist... 2 in 1 Bd. Stgt., Cotta 1748-49. Mit Front. u. 120 Kupferst. v. J. Amman. 6 Bl., 902, 258 (von 260, ohne 259/260) S. - Hübsche Cotta Taschenbibel (nicht bei Darlow-M.) in einem aufwendigen württemb. Einband.

Rotbemalter Pergamenteinband | Bild Nr.1