Auction 64
64-862 Vauban,(S.L.de).
Traite de l'attaque et la defense des places. Nouv. ed. enrichie de Notes instructives et de l'Eloge de M. de Vauban. 2 Bde. Den Haag, Hondt 1742. Mit zus. 47 gefalt. Kupfertaf. XLVIII, 354 S., 1 Bl.; XXIII, 307 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kl. Wurmgang, berieb. u. best.).
Jähns II, 1435. Von de Hondt nach des Verfassers "Traite de la defense..." von 1707 veranstaltete Ausgabe. Klassisches Werk der Festungskunst, dessen Grundsätze noch bis 19. Jh. Gültigkeit besaßen. Die Kupfer zeigen schematische Festungsanlagen, Gräben, Palisaden etc. - Einige gefalt. Taf. randriss. u. im Blattrand gebräunt. Ende d. 2. Bds. mit schm. Wasserrand. Titelbl. mit Randausriss.