Auktion 112
112-862 Schönbrunner,J. u. J.Meder (Hrsg.).
Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina und anderen Sammlungen. 12 Bde. Wien, Gerlach & Schenk 1896-1908. Fol. Mit 1439 meist farb. Lichtdrucktaf. Private beige Hldrbde. d. Zt. mit grünem Rsch., Kopfgoldschn. u. Marmorpapierbezug. (Tls. etw. berieb.).
Vollständige Folge dieser umfangreichen Publikation bedeutender, alter Meisterzeichnungen. - Mit "Exlibris Leopold Ruzicka", eine Originalradierung in Rotdruck von Hans Erni.