Auction 101
101-861 Heures du Moyen Age.
Paris, Gruel & Engelmann 1887. 1 BI., CXCII S., 4 Bl. (zur Gänze chromolithogr.). Maroquin d. Zt. mit mont. Krone (wohl Silber vergoldet), Steh- u. Innenkantenverg, Goldschnitt u. Seidenmoiree-Vors., sign. "Gruer". (Tls. leicht fl.).
Äußerst aufwendige Prachtpublikation aus der Blütezeit des französischen Historismus. - Die Entwürfe zu den Miniaturen und Randleisten stammen von E.Moreau, die Ausführung auf Stein besorgte A. Pralon, gedruckt wurde das Werk in einer beeindruckenden Mehrfarbentechnik bei Engelmann in Paris. - This Medieval Book of Hours is a masterpiece of chromolithography. All pages are differently and profusely illustrated.