Auktion 68

68-861

Engels, F.

Der Ursprung der Familie, des Privateigenthums und des Staats. Im Anschluß an Lewis H. Morgan's Forschungen. Hottingen-Zürich, Schweizerische Genossenschaftsbuchdruckerei 1884. VI, 146 S., 1 Bl. 2 Bl. gestempelt. Titel aufgezogen und ohne Textverlust ergänzt. Halblederband mit zeitgenössischem Überzugspapier.

Seltene Erstausgabe während des Sozialistengesetzes in Zürich erschienen und teils illegal in Deutschland verbreitet. Die äußere Anregung gab Morgan mit seiner "Ancient Society" 1877 über die Entwicklung der Familie. Marx hatte sich mit dem Thema beschäftigt und Material hinterlassen, das Engels durch umfangreiche eigene Forschungen ergänzte und mit den Leitideen des historischen Materialismus verband. "Dadurch wird das Buch ein Grundlagenwerk zur Entwicklung der Gesellschaft aus der Sicht des historischen Materialismus" (Laffont). Engels untersucht hier erstmals in der Entstehungsgeschichte des Marxismus ausführlich die Entwicklung der Familie, der Ehe und die unterschiedliche Stellung der Frau. "Es ist die instruktivste Anwendung der materialistischen Geschichtsauffassung auf die Frühformen der menschlichen Gesellschaft" (H. Bollnow). - Dietz B 16; Rubel 93.

Engels, F. | Bild Nr.1

Engels, F. | Bild Nr.1