Auction 114:

  Auction 114

114-860

Tegner,E.

Estimate: 200,00 €  |  Sold for: 140,00 €

Die Frithjofs-Sage. Aus dem Schwedischen von G.C.F. Mohnike. Stralsund, Königl. Regierungs-Buchdruckerei 1826. XIV, 205 S., 1 Bl. mit 1 gefalt. Musikbeilage. Weinroter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Rverg. (Etw. berieb., leicht fl.).

Sehr seltene erste deutsche Ausgabe eines der erfolgreichsten schwedischen Werke des 19. Jh. - Zeitgleich ersch. auch eine Übers. von Amalie v. Helvig bei Cotta. - Leicht stockfl. N.a.Vors.

Tegner,E. | Bild Nr.1

Tegner,E. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
200,00 €

Sold for:
140,00 €