Auktion 104
104-860 Walluf,D. (Hrsg.).
Stadt- Land- und Gartenhäuser. Ausgeführt zu Frankfurt am Main. Mit Grundrissen, Facaden und Details. 6 Tle. in 1 Bd. Ffm., Schmerber u. Keller (ab Tl. 2) 1853-(58). Qu.Fol. Mit 36 (davon 1 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen Ansichten, Grundrisse und Baudetails Frankfurter Bürgerhäuser im gotischen Stil. Die letzten beiden Bl. mit einem "Treppenthurm" und einem "Hühnerhaus" im gotischen Stil. - Stockfl., tls. leicht gebräunt.