Auction 79
79-859 (Ruscelli,G.)
Les secrets du Seigneur Alexis Piemontois. Revu & augmente d'une infinite de rares secrets. Rouen, Vaultier 1576. Mit 4 Textholzschn. 665 (von 675) S., 35 Register-Bl. Hprgt. unter Verwendung einer Musiknoten-Handschrift. (Berieb. u. best.).
Vgl. Brunet I, 159 u. Caillet I, 178 f. (andere Ausgaben). Das Werk war im 16. Jhdt. sehr bekannt und in zahlr. Auflagen (mit mehreren Übers.). verbreitet. - Wichtig für die Geschichte der Kosmetik, da es Anweisungen enthält zum Waschen, Schminken, Haarfärben etc. In der Allgemeinmedizin werden Heilmittel in Form von Pillen, Salben etc. verschrieben für eine große Anzahl verschiedener Krankheiten wie Epilepsie, Zahnschmerzen, Gelbsucht, Gonorrhoe, Taubheit. Enthält außerdem alchemistische Rezepte. - Die fehlenden S. (Titelbl., 355-358 u. 499-502) alle in Hs. eingefügt. Tls. leicht fleckig. Anfangs u. Register mehrere Bl. mit unterl. Randfehlst. (tls. ger. Textverlust). Priv. vorgebunden 20 S. Text (19. Jhdt.) zum Thema. Exlibris.