Auction 106
106-859 Josephus,F.
Histoire des Juifs. Ed. nouvelle. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schippers Witwe & Wetstein 1681. Fol. Mit Kupfertit. u. 227 Textkupfern. 11 Bl., 464 S.; 10 Bl., S. 477-758, 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., beide Kap. beschäd.).
Graesse III, 483. Erste Ausgabe mit diesen Kupfern. - Vord. Innengel. angeplatzt, Anfang (inkl. Kupfertit.) mit Randläsuren, Buchblock angebrochen (erste Lagen etw. gelockert), tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. etw. wasserrandig, S. 303 mit Einriss im w.Rd, feuchtigkeitswellig. Mit hs. Eintragung a. Kupfertit. sowie mehrfach gestempelt.