Auktion 128
128-859 Buch zur Bäckerey,
wie solches muß gebacken werden. Deutsche Handschrift auf Papier, 1791 ff. Kl.8°. 1 Bl., 99 beschr. nn. S., 70 w. Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Über mehrere Jahrzehnte (le. dat. Eintr. 1873) geführtes Rezeptbuch, enthält auch einige Quittungen, Abrechnungen u.ä. - Unter den Rezepten: Spritzkuchen, Mandeltorte, Napoleons, Wiener Schnitten, Blätterteig, Schokoladenbonbons, Baumkuchen, Himbeerbrot, etc. - Fleckig.