Auction 80
80-858 Drieberg,F.v.
Die musikalischen Wissenschaften der Griechen. Bln., Trautwein 1820. 4°. Mit vielen Notenbeispielen. 107 S. (ohne Vortit.). - Angebunden: Bellermann,F. Die Hymnen des Dionysius und Mesomedes. Text u. Melodien n. Handschriften u. den alten Ausgaben. Bln., Förstner 1840. Mit 4 lith. Taf. VI S., 1 Bl., 83 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke mit Ausrissen, berieb. u. best., Ecken tls. läd.).
I. MGG III, 822. Eimer III, 257. - Sehr seltene, erste und einzige Ausgabe. Der Offizier und Gutsbesitzer Drieberg (1780-1856) beschäftigte sich jahrelang mit Theorie und Praxis der altgriech. Musik; seine Schriften "sind phantastische Spekulationen eines halbgebildeten Liebhabers ... bereits zu seinen Lebzeiten wurden seine Theorien durch Ernst Chiadni und Francois Perne bekämpft" (MGG). - Vereinzelt etw. fingerfl. - II. MGG I, 1608. - Musikwissenschaftlich-philologische Untersuchung der Musikpraxis des Altertums. - Tls. fingerfl., Ende wasserrandig. - Mit Widm. a. Vors. u. eingekl. hs. Seite, sowie 1 halbs. hs. mit eingebundenes Notenbl. am Anfang.