Auction 65
65-858 Savigny,F.C.v.
Das Obligationenrecht als Theil des heutigen Römischen Rechts. 1. Bd. (statt 2). Bln., Veit 1851-53. VII, 520 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VI, 233,7. Stintzing/L. III, 2, 228. - Bd. 2 erschien erst 1853. Lt. St./L. als Versuch geplant, das fertige, in sich abgerundete Ganze des "System des heutigen Röm. Rechts" doch weiter fortzusetzen. - Tls. stockfl., sonst ordentlich. - Beiliegt: Ders. Geschichte des Römischen Rechts im Mittelalter. Bde. 1, 3, 4 u. 6 (statt 6) u. Bd. 7. d. 2. Aufl. Hdbg., Mohr u. Zimmer 1815-31 u. 1851 (Bd.7). Läd. Pbde. d. Zt. u. läd. Hldr. d. Zt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., nicht kollat.