Auction 108
108-858 Leuchs,J.C.
Lehre der Aufbewahrung und Erhaltung aller Körper; oder wissenschaftliche Anleitung zur Aufbewahrung aller festen und flüssigen Nahrungsmittel, aller Handelswaaren und anderer Gegenstände, so wie zum Trocknen, Eindunsten, Einsalzen, Einsäuern, Einzuckern, Räuchern und Einbalsamiren; nebst einer Beschreibung der Aufbewahrungsorte und Geräthe. Nbg., Verlag des Contors der allgemeinen Handlungs-Zeitung 1820. XVI, 560, 32 S. Anz. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk über die unterschiedlichsten Konservierungsmethoden. - Vorsatz gestemp., Titel mit Bibl.-Sign. und mit Quetschfalten, leicht stockfleckig. - Dabei: Das Vorzüglichste und Gemeinnützigste aus Leuchs Haus- und Hülfsbuch für Jedermann, oder vollständige Darstellung aller anwendbaren Entdeckungen, Erfindungen und Beobachtungen in der Haus- und Landwirthschaft; nützlich als Rathgeber bei Gründung und Führung von Gewerben, zur Erhaltung und Vermehrung des Wohlstandes; bei Krankheiten und in den verschiedenen Vorfällen des täglichen Lebens. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Schade 1829. - Zus. 2 Bde.