Auktion 88
88-858 Cazes,J.E.
Modeles pour le luminaire, etudes & projets pour interieurs modernes. Vincennes, Cazes (um 1918). Quf.Gr.Fol. 47 Entwürfe in Bleistift von Zimmereinrichtungen, Möbeln, Lampen, Kronleuchtern und Häuserfassaden. Verschied. Größen von Okatv bis Gr.Fol. auf Transparent- oder weißem Zeichenpapier, tls. mehrfach gefalt. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit mont. mehrfarbiger und kalligr. Deckelvign.
Inhalt gliedert sich wie folgt: 1. Entwürfe für Deckenverzierungen und sonstige Stukkaturen (10 Bl.). 2. Entwürfe für Möbel und ganze Zimmereinrichtungen (13 Bl.). Davon 2 sign. und eine dat. Casablanca 1918. 3. Entwürfe für ein Stadthaus (Fassade) und einen großen Gebäudekomplex in Casablanca. (4 Bl.).4. Entwürfe für Lampen, Kerzebnständer und Kronleuchter (20 Bl.). - Tls. mit kl. Einrissen, überw. in Fälzen u. kl. Rd.-Läsuren, gering fleckig. - Dabei: 3 mont. Fotografien, davon 2 mit Abb. von Plakatentwürfen von Cazes. Das 3. Foto mit Abb. eines Entwurfs für ein Sigent der Societe de geographie du Maroc.