Auktion 116
116-858 Lavater Moral, Le.
Paris, Janet (um 1820). Qu.12°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 6 Kupfertaf. 187 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Die Tafeln zeigen einen Schwätzer, einen Trödler mit spielenden Kindern, eine cholerische Frau, einen Bittsteller, eine Intrigantin u. einen Gecken. Enthält kurze moralische Anekdoten, häufig in Versform. - Ohne Drucktitel u. Vortitel. Etw. stockfleckg, erste Tafel auf Vors. aufgez.