Auction 61
61-857 Oestreichischer National-Taschenkalender
für das Jahr 1787. Hrsg. v. H.Löschenkohl. (Wien 1786). 12°. Mit gest. Titel, 6 gest. Zwischentiteln, 1 mehrf. gefalt., kolor. gest. Stadtplan, 2 mehrf. gefalt. Kupfertafeln mit Ansichten, 2 mehrf. gefalt. Gedenkkupfer in Rötelmanier im Oval, 102 gest. Silhouetten u. 36 kolor. Kostüm- und Modekupfer. 55 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, Rckn. verzogen).
Gladt, Almanache und Taschenbücher aus Wien, S. 35 (mit Abb.): "...Was ihn bemerkenswert macht, ist der Anhang mit 36 sehr hübschen Silhouetten". - Der vorl. Almanach enthält 41 Silhouetten unter dem Titel "Österreichs Gelehrten", 27 Silhouetten (1-28, ohne Nr. 25) unter dem Titel "National Schauspiel", 5 Silhouetten unter dem Titel "Capellmeister", 15 Silhouetten unter dem Titel "National Singspiel" u. 14 Silhouetten unter dem Titel "Welsche Oper". Die 36 Mode- und Trachtenkupfer am Schluß, unter dem Titel: Pariser Moden Kalender für das Jahr 1787 von H.Löschenkohl - weisen darauf hin, daß vorliegendes Exemplar wohl einen Sammelband mehrerer in diesem Jahr bei Löschenkohl erschienenen Kalender oder Almanache darstellt. Unter d. Silhouetten: Gluck, Haydn, Ditters, Mozart u. Salieri. - Sehr selten. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. knapp beschn. - Beiliegt: Taschenbuch auf das Jahr 1798 für Damen. Hrsg. v. Huber. Tübingen, Cotta (1797). 12°. Mit 6 (statt 11) Kupfertafeln. XVI S., S. 3-176 (statt 185, 3 Bl.). Läd. illustr. OU. (Stärk. Gebrauchssp.). - Köhring S. 112. - Gelockert u. tls. lose, tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Ecken knickfalt.