Auktion 115
115-857 Systematische Bilder-Gallerie
zur allgemeinen deutschen Real-Encyclopädie in lithographirten Blättern. 3. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1828). 4°. Mit 222 (von 226) lithogr. Taf. Zwischentit. und Taf.-Verzeichnis. Mod. Hlwd. mit aufkasch. illustr. OU.
Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Aus dem Teil "Völkerkunde" fehlen die Taf. 31-33 u. 39. Die Taf. 27, 29 u. 30 mit Ausschnitten (nur fragment. vorhanden). Lithogr. Titel von Tl. 1 nur fragment. vorhanden u. aufkasch. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige Blätter angerändert. - Gekauft wie besichtigt.