Auction 79

79-856

May,P.

Chiromantia et physiognomia medica, Mit einem Anhange von den Zeichen auff den Nägeln der Finger ... wie auch Dessen noch nie in Druck gekommene Chiromantia curiosa. Anitzo Aufs neue eingerichtet. Dresden und Leipzig, Mieth 1712. Mit gest. Front. und 17, Kupfertaf. 197 (recte 195) S., 4 Bl. - Angebunden: Gran Pescatore (Pseud.?) Metoposcopia et chiromantia curiosa d. ist: kurtze u. deutl. Anweisung, wie man aus d. Gesichte u. Gestalt e. Menschen, von dessen Verstand, Gedächtniß, Sitten u. seinen Verrichtungen, wie auch Glück u. Unglück, sowohl Vergangenen als Zukünfftigen kan einige vernünfftige Muthmassung fällen...Zum vierten mal gedruckt... Jena, Cröker 1723. 12°. Mit 31 Kupfertaf. 5 Bl., 126 S.; 2 Bl., S. 135-250, 27 (statt 28) Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Stark berieb. u. best., tls. Schabspuren u. etw. fl.).

I. Blake 294. Graesse, BMP, 102. Caillet 7283. Thorndike VIII, 468. - Von Philipp a May (oder Mey) ist nur bekannt, daß er aus Coburg stammt. - Sein Handlesebuch war weit verbreitet, französische und hollänische Übersetzungen erschienen 1665, die erste deutsche Ausgabe 1667. - Gest. Tit. seitl. bis zur Einfassung beschnitten. Etw. gebräunt, tls. stockfl. - II. Graesse, BMP 107 - nicht bei Sabattini, Ackermann u. Rosenthal. Sehr selten. - Durchschossenes Ex. Durch die w. Bl. in octav auf d. Format d. Vorbindung gebracht. Es fehlen wohl die S. 127-130 oder 2 Bl. (Register zum ersten Teil, hier 2 w. Bl. eingebunden) u. das le. Bl. Register am Schluß. Etw. gebräunt, tls. stockfl.

May,P. | Bild Nr.1

May,P. | Bild Nr.1