Auction 74
74-855 Fäsch,J.G.
Kriegs-Ingenieur- und Artillerie-Lexikon. Worinnen die einem Ingenieur, Offizier und Artilleristen bey eines jedweden Profeßion vorkommende Wörter, ihrem eigentlichen Verstande nach in alphabethischer Ordnung deutlich und mit hierzu nöthogen Kupfern erkl äret werden (...). Mit einem gestoch. allegor. Frontispiz und 12 doppelblattgr. Kupfern. Nürnberg, Weigel, 1726. Front., Titelei, 6 Bl., 347 S., Taf. Pbd. d. Zt. (Stärk. beschabt, Rücken stärker, best.).
Erste unter diesem Titel verlegte Ausgabe, gegenüber der Ausgabe von 1723 um mehr als die Hälfte vermehrt. - Jähns II, 1454 f. - vgl. Zischka 73 (Ausg. 1735) - Nicht im Berlin. Ornamentstichkatalog. - Die Tafeln zeigen Fortifikationen, Kanonen, Werkzeug u.a. - Teils mit Wasserflecken, Tafeln sauber nur leicht gebräunt. - War- engineer- and artillery-lexicon. - With an engraved allegoric frontispiece and 12 double sheet size copper plates. - Contemp. cardboard vol. (slightly rubbed and battered, back stronger). - The boards are partly waterspotted, plates clean, lightly browned.